31 C
Foggia
22 Maggio 2022
Altri Sport

CIRCOLO SCHERMISTICO DAUNO. La scherma pugliese elegge i campioni regionali

Il sipario sulla scherma pugliese nel 2016 si è alzato con la seconda prova interregionale di qualificazione al Gran Premio Giovanissimi, disputata a Foggia sulle pedane del Circolo Schermistico Dauno a cavallo del Ponte dell’Epifania. La gara era valida anche per l’assegnazione del titolo di campione regionale per la stagione corrente.
Per quanto riguarda i titoli regionali, ben sei sono andati al Circolo Schermistico Dauno (Serena Maria Di Benedetto nel fioretto Giovanissime, Marco Virgilio nel fioretto Ragazzi/Allievi, Zoe Marinaro nel fioretto Ragazze/Allieve, Davide Cicchetti nella sciabola Maschietti, Emanuela Caricchia nella sciabola Ragazze/Allieve e Sarah Mastrolitto nella spada Giovanissime); due al Club Scherma S. Severo (Antonio Miale nella sciabola Giovanissimi e Ciro Buenza nella sciabola Ragazzi/Allievi), al Club Scherma Lecce (Chiara Panzera nella spada Bambine e Cesario Colitti nella spada Giovanissimi) e al Club Scherma Bari (Lawrence Pascal Ferrandina nella spada Maschietti e Rebecca Maria D’Alonzo, seconda classificata nel fioretto Bambine), uno a testa per la Scherma Trani (Aleida Didonato nella sciabola Bambine), le Lame Azzurre Brindisi (Pietro Rinaldi nella spada Alievi/Ragazzi), il Club Scherma Taranto (Alessandra Fumarola nella spada Allieve/Ragazze), il Circolo della Scherma Brindisi (Samuel Sironi, secondo classificato nel fioretto Maschietti) e l’Accademia Scherma Bari (Giorgio Namoini, secondo classificato nel fioretto Giovanissimi). Non assegnato infine il titolo regionale di sciabola Giovanissime.
Di seguito i podi di tutte le gare.

FIORETTO
Maschietti: 1. Alfredo Villano (S.S. Lucana Potenza), 2. Samuel Sironi (Circolo della Scherma Brindisi), 3. Emmanuel Venturini (Circolo Schermistico Dauno) e Gioele Fiscella (S.S. Lucana Potenza).
Bambine: 1. Nadia Scalcione (Circolo Schermistico Matera), 2. Rebecca Maria D’Alonzo (Club Scherma Bari), 3. Arianna Conserva (Club Scherma Bari) e Lara D’Agnano (Club Scherma Carloalberto Lotti).
Giovanissimi: 1. Luigi Ranza (S.S. Lucana Potenza), 2. Giorgio Namoini (Accademia Scherma Bari), 3. Giuseppe Faruolo (Circolo Schermistico Matera).
Giovanissime: 1. Serena Maria Di Benedetto (Circolo Schermistico Dauno), 2. Giulia Mastrangelo (Circolo Schermistico Dauno), 3. Sarah Mastrolitto (Circolo Schermistico Dauno) e Chiara Lisi (Circolo Schermistico Dauno).
Ragazzi/Allievi: 1. Marco Virgilio (Circolo Schermistico Dauno), 2. Francesco Fiore (Club Scherma Bari), 3. Pietro Rinaldi (Lame Azzurre Brindisi) e Antonio Cagnazzo (Circolo Schermistico Dauno).
Ragazze/Allieve: 1. Zoe Marinaro (Circolo Schermistico Dauno), 2. Ludovica Di Mola (Circolo Schermistico Dauno), 3. Giulia Calabrese (S.S. Lucana Potenza) e Carola Contessa (Accademia Scherma Bari).
SCIABOLA
Maschietti: 1. Davide Cicchetti (Circolo Schermistico Dauno), 2. Marco Rutigliano (Scherma Trani), 3. Vincenzo Placido (Circolo Schermistico Dauno) e Daniele Paolo Di Palma (Circolo Schermistico Dauno).
Bambine: 1. Aleida Didonato (Scherma Trani), 2. Arianna Rita Catanzaro (Scherma Trani), 3. Martina Giancola (Club Scherma S. Severo) e Andrea Gambardella (Accademia Re Manfredi).
Giovanissimi: 1. Antonio Miale (Club Scherma S. Severo), 2. Nicola Pio Guascito (Lama d’Oro), 3. Walter Buenza (Club Scherma S. Severo) e Vincenzo Cannelonga (Club Scherma S. Severo).
Ragazzi/Allievi: 1. Ciro Buenza (Club Scherma S. Severo), 2. Francesco Tomaselli (Club Scherma S. Severo), 3. Marco Mastrullo (Circolo Schermistico Dauno) e Francesco Daniele Mascolo (Scherma Trani).
Ragazze/Allieve: 1. Emanuela Caricchia (Circolo Schermistico Dauno), 2. Gaia Carella (Club Scherma S. Severo), 3. Asia Fontanello (Club Scherma S. Severo) e Sabina Lacci (Club Scherma S. Severo).
SPADA
Maschietti: 1. Lawrence Pascal Ferrandina (Club Scherma Bari), 2. Riccardo Ingrosso (Club Scherma Lecce), 3. Paolo Lippolis (Club Scherma Taranto) e Andrea Guida (Club Scherma Taranto).
Bambine: 1. Chiara Panzera (Club Scherma Lecce), 2. Elena Polimeno (Accademia Scherma Lecce), 3. Anna Maria Greco (Club Scherma Lecce) e Viola Barbato (Accademia Re Manfredi).
Giovanissimi: 1. Rosario Colitti (Club Scherma Lecce), 2. Samuele Giannelli (Galassport Campobasso), 3. Alberto De Giorgi (Club Scherma Lecce) e Niccolò Pio Marasco (Accademia Re Manfredi).
Giovanissime: 1. Sarah Mastrolitto (Circolo Schermistico Dauno), 2. Francesca Gramazio (Accademia Re Manfredì), 3. Lucrezia Orlando (Club Scherma Lecce) e Daniela Nuzzi (Schermistica Santeramo).
Ragazzi/Allievi: 1. Pietro Rinaldi (Lame Azzurre), 2. Francesco Fiore (Club Scherma Bari), 3. Filippo Scialanga (Club Scherma Bari) e Antonio Bottalico (Accademia Re Manfredi).
Ragazze/Allieve: 1. Alessandra Fumarola (Club Scherma Taranto), 2. Liliana Verdesca (Club Scherma Lecce), 3. Ludovica Di Mola (Circolo Schermistico Dauno) e Jennifer Musumeci (Club Scherma Taranto).

SCHERMA PUGLIA

Potrebbero interessarti:

BASKET. Diamond, vittoria per i ragazzi dell’Under 18 a Brindisi

La Redazione

Baseball Club Foggia. Neanche le ragazze scherzano

La Redazione

BASEBALL CLUB FOGGIA. Doppia sconfitta col Godo, ma arrivano segnali di crescita

La Redazione