12.9 C
Foggia
1 Febbraio 2023
Foggia Calcio

Nessun provvedimento disciplinare per il Foggia. Poggibonsi, stop per Rosseti

AMMENDE:
€ 1.500,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL per comportamento gravemente antisportivo, in quanto venivano fatti mancare i palloni di riserva onde rallentare la ripresa del gioco con la propria squadra in vantaggio nel punteggio.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 15 APRILE 2014:
COSTAGLIOLA PASQUALE (ARZANESE S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
GRASSADONIA GIANLUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, già diffidato).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
MORA NICOLA (ARZANESE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MAIORANO STEFANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per aver giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
VICENTIN JESUS SEBASTIAN (AVERSA NORMANNA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (CASERTANA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ZAMMUTO PIETRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):
CRUCIANI MICHEL (CASERTANA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
D’ANNA SIMONE (APRILIA S.R.L.)
GIACINTI SANTE (ARZANESE S.R.L.)
PORCARO PASQUALE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MURATORE NICOLA (MELFI S.R.L.)
GUIDI NICHOLAS (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
SQUILLACE TOMMASO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (ARZANESE S.R.L.)
CANGI FRANCESCO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
MATTELLI RICCARDO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
TERRENZIO FRANCESCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
CUNZI EVANGELISTA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
SCIALPI ALESSANDRO (MELFI S.R.L.)
ROSSETI VALERIO NICCOLE (POGGIBONSI S.R.L.)
BENCI ROCCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CACELLI DARIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
GIMMELLI ROBERTO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
SALZANO ANIELLO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
CINQUE LORENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
DASCOLI ALESSANDRO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
DI FILIPPO NICOLAS (CHIETI CALCIO S.R.L.)
GAETA ANTONIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
FATTICCIONI ALESSIO (GAVORRANO S.R.L.)
DERMAKU KASTRIOT (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
COMINI FEDERICO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
BRUNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
PEPE ALFONSO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
SCARDINA FILIPPO MARIA (POGGIBONSI S.R.L.)
D’ANNA EMANUELE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

fonte: tuttolegapro

Potrebbero interessarti:

Il “Calcio… sui maccheroni” – La cucina Nocerina

La Redazione

Foggia calcio, Padalino: “Prima di tutto vengono gruppo, maglia e città. Spirito e carattere devono esserci sempre”

Gianpaolo Limardi

Il Benevento vince la concorrenza del Foggia per il giovane Porcino

La Redazione