36.6 C
Foggia
19 Luglio 2024
Foggia Calcio

Coppa Italia Lega Pro: l’Arzanese eliminata dal girone del Foggia

coppa italia lega pro

E’ tempo di Coppa Italia Lega Pro: da questo pomeriggio si torna infatti in campo per la seconda giornata della fase eliminatoria. Le squadre sono state suddivise in 14 gironi da tre compagini ciascuno. Nella seconda fase entreranno in gioco anche le ventisette squadre impegnate nella Coppa Italia Tim.

Questi i risultati finali delle gare delle 17 e i parziali delle gare delle 18, in attesa di quelle serali:
> ore 17.00 Girone A Cuneo  [ 1-0 ]  Bra  FINALE 79′ Torri (C) Ha riposato: Alessandria Classifica: Cuneo 3 punti; Alessandria e Bra* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)
Girone B Como  [ 3-1 ]  Pergolettese  FINALE 6′ Marchi (C), 10′ Ferri (P), 92′ Perna (C), 93′ Cristiani (C)  [espulso al 72′ Esposito (P)] Ha riposato: Renate Classifica: Como 3 punti; Renate e Pergolettese* 1 punto (*una partita in più e già eliminata)
Girone D Virtus Vecomp Verona  [ 1-4 ]  Real Vicenza  FINALE 11′ Frendo (VV), 57′ su rigore (RV), 65′ (RV), 68′ (RV), 70′ (RV) Ha riposato: Bassano Virtus Classifica: Bassano Virtus e Real Vicenza 3 punti; Virtus Vecomp Verona* 0 punti (*una partita in più e già eliminata)
Girone G Gavorrano  [ 4-1 ]  Tuttocuoio  FINALE 16′ e 22′ Falomi (G), 32′ autorete di Carroccio (T), 51′ Cherillo (T), 88′ Nocciolini (G) Ha riposato: Carrarese Classifica: Carrarese e Gavorrano 3 punti; Tuttocuoio* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)
Girone H Castel Rigone  [ 4-1 ]  Prato  FINALE 2′ Cappai (CR), 18′ Tranchitella su rigore (CR), 30′ Tranchitella (CR), 62′ Benedetti (P), 65′ Ubaldi (CR) Ha riposato: Poggibonsi Classifica: Castel Rigone 3 punti; Poggibonsi e Prato* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)
Girone I Chieti  [ 1-2 ]  San Marino  FINALE 30′ Lolli (SM), 37′ Villanova (SM), 84′ Terrenzio (C) Ha riposato: Santarcangelo Classifica: Santarcangelo e San Marino* 3 punti; Chieti 0 (*una partita in più)
Girone M Arzanese  [ 0-0 ]  Casertana  FINALE [espulso all’86’ Caso (A)] Ha riposato: Foggia Classifica: Foggia 3 punti, Casertana e Arzanese* 1 punto (*una partita in più e già eliminata)
Girone N Sorrento  [ 0-0 ]  Cosenza  FINALE Ha riposato: Ischia Classifica: Ischia 3 punti, Sorrento e Cosenza* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)
> ore 18.00 Girone L Aprilia  [ 0-0 ]  Aversa Normanna Riposa: Torres Classifica non aggiornata: Aversa Normanna e Torres 1 punto; Aprilia* 0 punti (*una partita in meno)
Girone F Reggiana  [ 0-0 ]  Rimini Riposa: Forlì Classifica non aggiornata: Forlì 3 punti, Reggiana e Rimini* 0 punti (*una partita in meno)
Girone P Vigor Lamezia  [ 0-0 ]  Messina Riposa: Catanzaro Classifica non aggiornata: Catanzaro 3 punti, Messina* e Vigor Lamezia 0 punti (*una partita in meno)
> ore 20.30 Girone O Martina Franca vs Barletta Riposa: Melfi
Girone C Mantova vs Pavia Riposa: Castiglione
Girone E Spal vs Bellaria Riposa: Delta Porto Tolle

fonte: tuttolegapro

 

Potrebbero interessarti:

Due nomi per sostituire Quinto

Domenico Carella

Foggia Calcio, Padalino: “Serve una presa di coscienza della situazione ma anche l’unità dell’ambiente e determinazione”

Domenico Carella

Foggia Calcio, sabato allenamento con la Paganese

La Redazione